Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.10.2020

Основные меры профилактики COVID-19

Основные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек:

  • Не прикасаться руками к лицу. Учёные подсчитали, что в среднем человек за час 25 раз трогает лицо руками. При этом этими же руками люди касаются разных поверхностей, на которых может обитать вирус. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые - глаза, рот, нос.
  • Мыть руки. Такая вроде бы простая и элементарная процедура на настоящий момент считается самой эффективной профилактикой COVID-19. Руки надо мыть как можно чаще, причём делать это нужно в течение 40-60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вы вытирали руки. Рекомендуется использовать жидкое мыло, так как на твёрдом мыле могут остаться микроорганизмы.
  • Использовать антисептики. Длительность обработки рук составляет 20-30 секунд. при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация - 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода.
  • Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, экспансию COVID-19 можно предотвратить. Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если её под рукой нет - в сгиб локтя. После использования салфетки, её нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер. Многие люди прикрывают рот и нос во время кашля и чихания ладонями - это неправильно и достаточно опасно. Вирус попадает на руки, которыми человек впоследствии прикасается к различным предметам.
  • Носить маску. Данное изделие предназначено для больных людей, а также для тех, кто ухаживает за больным. Маску так же необходимо носить в общественных местах, в транспорте. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться. Менять маску нужно каждые 2 часа, повторно её использовать нельзя.
  • Избегать близких контактов, оставаться на самоизоляции. Специалисты советуют держаться друг от друга на расстоянии не менее 1 метра. О рукопожатиях, а тем более об объятиях следует пока забыть. 
  • Проветривание помещения. Приток свежего воздуха снижает вирусную нагрузку.

Разделы сайта