Адаптация ребёнка в детском саду

В нашем  учреждении дошкольного  образования

организована работа адаптационной площадки

в условиях кратковременного пребывания детей

Задачи:

• ознакомление родителей с организацией образовательного процесса в учреждении дошкольного образования;
  • плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;
  • разностороннее  развитие  детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям дошкольного учреждения;
  • оказания содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;
  • оказание квалифицированного консультирования и практической помощи в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста;
  • формирование единого стиля общения и воспитания взрослого с ребёнком в детском саду и семье;
  • формирование у ребёнка чувства защищённости и доверия к окружающему миру.

Приоритетными направления в содержании образовательного процесса с детьми раннего возраста  на  адаптационной  площадке  кратковременного пребывания являются:

• приобретение социального опыта детьми раннего возраста;
  • формирование средств общения со взрослыми и детьми;
  • развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребности родителей.

На  первом  этапе  посещения  адаптационной  площадки малыши занимаются совместно со своими родителями: рисуют, лепят, выполняют аппликацию, конструируют, играют  в  парах. Педагоги создают развивающую среду для разнообразной деятельности, наблюдают и изучают особенности поведения каждого малыша, обращают внимание на его желания и умения. Особое внимание обращается на создание благоприятной эмоциональной обстановки для общения с каждым ребёнком.

На втором этапе, когда ребёнок осознал, что в окружающей его обстановке нет опасности, с группой малышей занимается педагог, а родители наблюдают за образовательным процессом.

На третьем этапе малыши остаются с педагогом, а узкие специалисты консультируют родителей. Первое время отсутствие родителей непродолжительно, ребёнок может убедиться, что они рядом и никогда его не оставят. Педагог организует совместную игровую деятельность детей. Родители получают возможность повысить свой уровень психолого-педагогической компетентности о возрастных особенностях развития ребёнка.

На четвёртом этапе ребёнок готов остаться без мамы длительный период в уже знакомой ему обстановке.

Кратковременное систематическое пребывание детей вместе с мамой (другими членами семьи) в учреждении дошкольного образования способствует их полноценному развитию, облегчает в дальнейшем адаптацию при поступлении в учреждение дошкольного образования на полный рабочий день. В свою очередь родители получают педагогические знания о развитии своих детей.

Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями в адаптационной группе многочисленны:

• положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. Родители уверены в том, что детский сад всегда поможет им в решении педагогических проблем, учитывая их мнения, предложения по взаимодействию с ребёнком. Педагогам, в свою очередь, гарантированы поддержка, понимание со стороны родителей в решении проблем. А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых и существует данное взаимодействие;
  • учёт индивидуальности ребёнка. Педагог постоянно поддерживая контакт с семьёй, знает особенности, привычки своего будущего воспитанника и учитывает их в работе;
  • возможность объединения усилий дошкольного учреждения и семьи по вопросам обучения, воспитания и развития ребёнка.

При кратковременном пребывании детей в детском саду в процессе общения, специально организованной деятельности, игр со сверстниками закладывается базис личностной культуры ребёнка, необходимой для успешной социализации.

Заметна положительная динамика в развитии детских видов деятельности. Всё это - результат целенаправленной системной работы педагогов адаптационной группы, родителей и содержательной предметно-развивающей среды, мотивирующей деятельность детей с учётом разного уровня их развития.