Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Основы безопасности

Организация пропускного режима

в государственном учреждении дошкольного образования 

"Детский сад №32 г. Барановичи"

Порядок прихода воспитанников и их законных представителей, сотрудников, посетителей в учреждение дошкольного образования.

1. Пропускной режим в здание учреждения дошкольного образования обеспечивается дежурным работником.

2. Воспитанники и их законные представители, работники и посетители проходят в здание через центральный вход с 07 часов 30 минут  до 08 часов 20 минут, с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.

3. Центральный вход в здание учреждения дошкольного образования органичен в рабочие дни через 20 минут после начала образовательного процесса, в выходные и нерабочие дни - закрыт постоянно.

4. Открытие или закрытие дверей центрального входа учреждения дошкольного образования, в указанное время, осуществляется дежурным работником.

Пропускной режим в здание учреждения дошкольного образования для воспитанников.

1. Законные представители воспитанников либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю дошкольного образования (забрать ребёнка у воспитателя дошкольного образования), а в случае его отсутствия - иному педагогическому работнику, осуществляющему приём воспитанников группы, помощнику воспитателя.

2. Забирать ребёнка из учреждения дошкольного воспитания должны его законные представители. В случае, когда существуют объективные причины, по которым они не могут забрать ребёнка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять ближайшие родственники) на основе заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

3. Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

4. В случае исчезновения воспитанника необходимо безотлагательно организовать его поиск, сообщить в ближайшее отделение милиции и его законным представителям.

Пропускной режим в учреждение образования для родителей (законных представителей воспитанников.

1. Законные представители воспитанника встречаются в учреждении образования:

  • с администрацией, согласно графика приёма по личным вопросам;
  • с педагогами специалистами (музыкальным руководителем, руководителем физического воспитания и др.) в установленное графиком работы время;
  • с воспитателями группы, медицинским работником утром во время приёма детей в учреждение дошкольного образования и вечером перед уходом с ребёнком домой.

2. Законным представителям не разрешается проходить в учреждение образование с крупногабаритными сумками.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД ПЕРИОД

Осторожно, тонкий лёд!
Один из опознавательных признаков прочности льда – его цвет. Во время
оттепели или дождей лед становится белым (матовым, а иногда и желтоватым
(значит он не прочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый
оттенок.
В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- выходить на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
- измерять глубину реки или любого водоема;
- ходить по льдинам и кататься на них.
Обязательные правила для любителей подледного лова:
- не пробивать рядом много лунок;
- не собираться большими группами в одном месте;
- не пробивать лунки на переправах.
Если вы с машиной провалились под лёд, некоторое время машина может
держаться на плаву и у вас есть несколько секунд, чтобы из нее выскочить.
Если вы не успели покинуть автомобиль, и он погрузился под воду, не
открывайте двери, так как вода тут же хлынет внутрь и машина начнет резко
погружаться.
При погружении на дно с закрытыми окнами и дверями воздух в салоне
автомобиля
держится
несколько
возможность:
- оценить обстановку;
- активно провентилировать легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют
наполнить кровь кислородом «впрок»);
- избавиться от лишней одежды;
- мысленно представить себе путь наверх.
Выбирайтесь через дверь или если сможете через опущенное стекло,
протиснетесь наружу, взявшись руками за крышу, подтянитесь, а затем резко
всплывите вверх.
Выбирайтесь наружу, когда машина наполнится водой наполовину, т. к. если
резко распахнуть дверь и попытаться тут же выбраться, вам будет мешать поток,
идущий в салон.
Выбравшись из машины, имейте в виду, что у вас есть 30–40 секунд для
всплытия на поверхность.

Безопасность детей в летний период

(консультация для родителей)

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребёнка без присмотра. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.


Безопасность поведения на воде

Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено. Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестным дном. Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде. Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребёнку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы. Также дети должны твердо усвоить следующие правила:

  • игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой);
  • категорически запрещается прыгать в воду в не предназначенных для этого местах;
  • нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;
  • не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;
  • не следует звать на помощь в шутку.


Безопасное поведение в лесу

Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребёнка с родной природой. Но есть некоторые правила, с которыми взрослые должны обязательно ознакомить ребёнка, так как лес может таить в себе опасность.

Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Напоминайте ребёнку, что ему ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно держаться всегда рядом с родителями. Но что делать, если он заблудился? Объясните ребёнку, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял родителей, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте.


Открытые окна

Ежегодно с началом весенне-летнего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна. Как правило, во всех случаях падения, дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

  • Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребёнка или искалечить её навсегда.
  • Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору.
  • Не оставлять ребенка без присмотра.
  • Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал.
  • Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства защиты от солнца, такие, как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
  • Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.


Пожарная безопасность

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

  • Не играть со спичками, не разводить костры.
  • Не включать электроприборы, если взрослых нет дома.
  • Не открывать дверцу печки или камина.
  • Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли.
  • Не играть с бензином и другими горючими веществами.
  • Никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф.
  • При пожаре звонить 101, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать, что горит).


Ролики, велосипеды, самокаты

Активный отдых летом интересен и полезен для ребёнка: зимой уже не удастся покататься на велосипеде, роликах и самокате. Но любой активный вид спорта может быть опасен! Согласно статистике, аварии на велосипеде и падения — одни из основных причин детских травм летом. Соблюдайте правила безопасности во время летних забав, и пусть здоровье ребёнка от активной деятельности только укрепляется!

Расскажите ребёнку, какие правила нужно соблюдать при летней активности, чтобы свести риск травм к минимуму:

  • при катании на велосипеде, самокате, роликах необходимо защитить уязвимые места: надевать шлем, наколенники, налокотники — детские хирурги утверждают, что большинство травм удалось бы избежать, если бы дети были соответствующим образом экипированы;
  • ролики, велосипед или самокат должны подходить ребёнку по размеру: велосипед не должен быть низким или слишком высоким, ролики должны плотно фиксировать ногу, но не пережимать её;
  • электросамокат — опасный транспорт: он развивает большую скорость, плохо виден автомобилистам и мешает пешеходам на тротуарах, поэтому лучше предпочесть электросамокату обычный самокат;
  • упасть во время катания может любой — и учиться падать нужно правильно: сгруппироваться, свернувшись калачиком, не выставляя руки вперёд.


Детям о личной безопасности

Чтобы обеспечить личную безопасность детей, необходимо выработать у них умение отказываться от нежелательного общения. Детям необходимо знать и в повседневной жизни соблюдать ряд общеизвестных правил личной безопасности:

  • не ходить в отдаленные и безлюдные места (стройки, заброшенные здания, подвалы, пустыри, лесополосы, крыши высотных зданий, чердаки и др.);
  • не вступать в разговор с незнакомым человеком на улице, даже если это милая женщина;
  • поддерживать с родителями связь по телефону;
  • сообщать родителям куда, с кем, насколько уходит из дома и как с ним можно связаться помимо его личного телефона (по телефону друзей и их родителей, по телефону тренера, классного руководителя и пр.)
  • не принимать подарки и угощения от незнакомых людей;
  • не пускать посторонних в свою квартиру, несмотря на то, кем они представляются (полицейский, врач, слесарь, соседка с верхнего этажа, мамина подруга и пр.);
  • не садиться в чужую машину без родителей;
  • не входить с незнакомым человеком в лифт;
  • не трогать незнакомые подозрительные предметы;
  • не вступать в общение с религиозными пропагандистами на улице или в общественном месте;
  • избегать общения с пьяным человеком.

Проверьте, знает ли ребёнок наизусть номер телефона хотя бы одного из родителей — личный телефон сына или дочери может потеряться или разрядиться, и связаться с родственниками, не зная номера наизусть, будет сложно. Всегда знайте, где сейчас находится и что делает ваш ребёнок с помощью приложения на телефоне или gps-часов «Где мои дети»: в режиме реального времени вы будете знать, где ваш ребёнок сейчас, и где он уже успел побывать, а в случае опасности получите сигнал тревоги, даже если звонок невозможен.


Уважаемые родители!

Несмотря на возможные опасности, лето всегда остаётся любимым временем года и для детей, и для их родителей. Летом нет учебных забот, зато есть много возможностей для сближения семьи: поездки на природу, общие спортивные занятия, игры и прогулки. Не забывайте о разумных правилах безопасности — и пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!

Формируйте и систематически закрепляйте у своих детей опыт безопасного поведения, это поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

Что такое информационная безопасность дошкольника?

Демографическая безопасность.

Консультации  для  родителей  по  воспитанию  основ  пожарной  безопасности  у  детей

Памятка для родителей "Что нельзя приносить в детский сад"

Будьте осторожны! ЛВЖ.

Госэнергогазнадзор предупреждает!

Разделы сайта