New

Одним из главных решений многих проблем, препятствующих гармоничному развитию организма ребёнка, является правильная организация питания.

Важным условием является строгий режим питания, который предусматривает не менее 4 приёмов пищи. Причём 3 из них должны обязательно включать горячее блюдо. При этом на долю завтрака приходится приблизительно 25% суточной калорийности, на долю обеда - 40%, полдника - 15%, ужина - 20%.

Чтобы обеспечить разнообразие блюд и правильное их чередование, меню желательно составлять сразу на несколько дней вперёд, ещё лучше - на целую неделю. Если молоко и молочные продукты должны входить в рацион питания ребёнка ежедневно, то на завтрак, обед и ужин первые и вторые блюда желательно повторять не чаще, чем через 2-3 дня. Это также позволяет поддерживать у ребёнка хороший аппетит. Следует избегать одностороннего питания - преимущественно мучного и молочного: у ребёнка может возникнуть витаминная недостаточность даже в летне-осенний период.

Ориентировочно в сутки ребёнок 4 - 6 лет должен получать следующие продукты:

молоко (с учётом идущего на приготовление блюд) и кисломолочные продукты - 500 мл.

творог - 50 гр.

сметана - 10 гр.

твёрдый сыр - 10 гр.

масло сливочное - 20-30 гр. (в каши и на бутерброды)

растительное масло (обязательно) - 10 гр.  (лучше в салаты, винегреты),

мясо - 120-140 гр.

рыба - 80-100 гр.

яйцо 1/2 - 1 шт.

сахар (с учётом кондитерских изделий) - 60-70 гр.

пшеничный хлеб - 80-100 гр.

ржаной хлеб - 40-60 гр.

крупы, макаронные изделия - 60 гр.

картофель - 150-200 гр.

различные овощи - 300 гр.

фрукты и ягоды - 200 гр.

Полдник и ужин должны быть лёгкими. Это могут быть овощные, фруктовые, молочные, крупяные блюда. Но если у ребёнка снижен аппетит, можно увеличить не количество конкретного блюда, а его калорийность.

На завтрак хорош горячий напиток (кипячёное молоко, чай), которому предшествует любое горячее блюдо (например, омлет), не очень объёмное и не требующее длительного времени на приготовление.

Во время обеда обязательно накормить ребёнка супом или борщом. Ведь первые блюда на основе овощных или мясных бульонов являются сильными стимуляторами работы рецепторов желудка. Это способствует повышению аппетита и улучшению процесса пищеварения.

Детям очень полезны свежие овощи, фрукты, ягоды. Ребёнок дошкольного возраста может потреблять их сырыми или в виде приготовленных на их основе блюд. Салаты лучше предложить перед первым и вторым блюдами, так как они способствуют интенсивной выработке пищеварительных соков и улучшению аппетита. Если вы дадите салат и на завтрак, и на обед, и на ужин (пусть даже понемногу), будет особенно хорошо. Свежие фрукты идеально подходят для полдника. А вот в промежутках между едой их лучше ребёнку не предлагать, особенно сладкие.

Яйца полезны для детей дошкольного возраста. Ведь в них содержится много витаминов А и D, фосфора, кальция, железа. В сыром виде давать яйца не следует, поскольку существует вероятность заражения сальмонеллезом.

У шестилетнего ребёнка электролитный обмен ещё неустойчив, поэтому излишнее поступление воды в организм может создать дополнительную нагрузку на сердце и почки. Суточная потребность дошкольника в воде составляет в среднем 60 мл на 1 кг веса. Некоторые дети в жаркие летние дни очень много пьют. Но чтобы утолить жажду, не обязательно употреблять много жидкости. Важно научить малыша пить понемногу и маленькими глоточками. Можно просто ограничиться полосканием рта холодной водой.

Пищу дошкольникам уже не нужно готовить на пару и сильно измельчать. Можно готовить жаренные блюда, хотя особенно увлекаться этим не следует, так как есть опасность возникновения при обжаривании продуктов окисления жиров, которые раздражают слизистые, вызывают изжогу и боль в животе. Поэтому лучше всего тушить и запекать блюда в духовом шкафу.

Не рекомендуется!

Некоторые продукты крайне нежелательны в рационе дошкольника. Не рекомендуется: копчёные колбасы, консервы, жирные сорта мяса, некоторые специи: перец, горчица и другие острые приправы. Для улучшения вкусовых качеств лучше положить в пищу петрушку, укроп, сельдерей, зелёный или репчатый лук, чеснок. Последние, кроме того, обладают способностью сдерживать рост болезнетворных микробов. Вкус пищи можно значительно улучшить, если использовать некоторые кислые соки (лимона, клюквенный), а также сухофрукты.

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ НА ВЫХОДНЫЕ ДНИ