Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Организация питания

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации питания в 2023/2024 учебном году

Телеграм-бот «Здоровое питание г.Барановичи».

 

Анкета "Значение питания для здоровья ребёнка"

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Питание дошкольников в зимний период.

Зимой для поддержки здоровья ребенка очень важно правильное сбалансированное питание, включающее все необходимые микроэлементы и витамины. Только так организм ребенка будет справляться с поставленными перед ним задачами и нагрузками как умственными, так и физическими.

Каким же должен быть зимний рацион?

Зимняя пища должна быть более калорийна, но при этом она должна содержать полноценный набор всех нужных организму веществ  - углеводов, белков, жиров и клетчатки. Поэтому питание ребенка надо корректировать, чтобы в зимнее время он получал все необходимые вещества и «снабжал» организм нужным количеством энергии.

Зимой ежедневно в меню должны содержаться животные жиры и белки, т.к. именно они влияют не только на физическую деятельность, но и на умственную. От недостатка белков и жиров страдает весь организм, в частности, мозг, кости, кожа, иммунная система. Поэтому в рационе обязательно должны присутствовать мясо, рыба, яйцо, рыбий жир, сливочное масло, сыр, сметана.

recepti-blyud-dlya-dieti.jpg

Необходимы и растительные жиры. Их источниками служат все растительные масла, орехи, семечки. Недостаток растительных жиров может замедлить рост ребенка, сказаться на его нервной системе и функционировании кишечника, спровоцировать развитие атеросклероза.

Кроме того, ежедневно в рационе питания малыша необходимы углеводы. Именно они насыщают энергией и способствуют пищеварению. Источники углеводов - крупы, макароны, отруби, хлеб, вареный картофель. Разбалансированное употребление углеводов может приводить к проблемам с желудочно-кишечным трактом, слабости и переутомлению.

                  1_58hgdviwunXS9sVPI4dzbg.jpeg

В питании детей, как и в питании взрослых, важное значение имеют витамины и микроэлементы, достаточное количество клетчатки. Клетчатка улучшает процесс пищеварения, увеличивает скорость прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт, поглощает жиры, токсины и слизь из желудка и кишечника, очищает толстую кишку от застарелых шлаков, повышая всасываемость питательных веществ. Источники клетчатки: овощи, фрукты, бобовые культуры.

     2-1-1.jpg

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности питания дошкольников в осенний период

С приходом осени нужно немного изменить рацион, чтобы организм получал все необходимые вещества для роста и развития. Какие изменения нужно внести в детское питание осенью, об этом рассказала профессиональный диетолог, специалист по питанию взрослых и детей Екатерина Толстикова:

— Важно понимать, что питание детей не должно принципиально отличаться от питания взрослых осенью. И ребенок, и его родители должны получать с едой достаточно полинасыщенных жирных кислот, магния, цинка, витаминов и прочих необходимых веществ.

Вот какие продукты обязательно должны быть в рационе:

  • Яйца с желтками. Если у ребенка аллергия на белок, то нужно употреблять сам желток. Яйца, кстати, лучше выбирать перепелиные, но можно и качественные куриные (главное — мыть их перед приготовлением, чтобы не заполучить сальмонеллез).
  • Цельные крупы — пшеничная, овсяная (не хлопья), гречневая, перловая. Перед тем, как варить, крупы надо замачивать — не забывай об этом.
  • Картофель как источник сложных углеводов и клетчатки. Только не пюре — лучше просто отварной или запеченный кусочками.
Овощи. Да, для многих детей — это больная тема. Они ни в какую не соглашаются есть этот необходимый продукт. Но можно пойти иным путем — сделать пюре из брокколи, тыквы, кабачка, томата и других овощей. В таком виде дети обычно едят намного охотнее, чем овощи в цельном виде. Только важно учитывать, что такие пюре утоляют голод ненадолго.
Осенний рацион питания дошкольника
  • Жиры. Сложно переоценить важность жиров в рационе ребенка — из них формируется нервная ткань, гормоны, укрепляется нервная система, они способствуют формированию когнитивных способностей.

Вот какие источники жиров можно давать ребенку: авокадо, сливочное масло (в небольших количествах и обязательно хорошего качества — 82,5% жирности), орехи (лучше всего — миндальные и грецкие), семечки (тыквенные, кунжут — только их нужно измельчать, ведь в цельном виде ребенок не разжует), оливковое масло, жирная рыба (скумбрия, семейство лососевых, палтус, сом — но не более 1-2 раз в неделю).

  • Ягоды. Да, осень — уже не ягодный сезон, но позаботиться об этом надо заранее — заморозить их. Употреблять надо в виде смузи или ягодного пюре. Можно заодно добавлять туда бананы, яблоки и другие фрукты.
  • Важно: не нужно давать ребенку соки и фреши. Ягоды и фрукты в жидком виде теряют все свои полезные свойства и становятся исключительно источником сахара. Это снижает аппетит, повышает риски сахарного диабета, ожирения и других заболеваний.

  • Квашенная капуста, бочковые огурцы и помидоры.
  • Корнеплоды: батат, топинамбур, репка.
  • Грибы — если ребенку уже есть 7 лет и нет проблем с желудочно-кишечным трактом.
  • Молочные продукты: твердый сыр (не более 30 г в день), овощные или сладкие творожные запеканки (только творог должен быть 5-9% жирности).
  • Сладости стараться не давать. Если уж очень хочется, то только «правильное» сладкое, например, ореховые десерты. Периодически можно давать кусочек черного шоколада или чашку какао.

Здоровое питание дошкольников.

Особенности питания в зимний период.

Разделы сайта