Проект "Зелёные школы" - комплексный образовательный проект, направленный на формирование у детей ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодёжи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе.
Цель проекта: формирование экологической грамотной личности, владеющей практическими навыками в экологическом и прироохранительном направлении.
Задачи проекта:
Образовательные:
актуализировать представления о видовом разнообразии растений и животных данной местности и условиях его сохранения и увеличения;
расширение представлений о взаимосвязях живой и неживой природы, необходимости бережного её использования;
формировать представления о значении живой и неживой природы в жизни хозяйственной деятельности человека;
совершенствовать умения и навыки в разнообразной деятельности в природе и быту (проводить наблюдения, измерения, исследования);
формировать элементарные навыки рационального использования природных ресурсов (на примере использования воды, энергии);
формировать навыки осознанной деятельности по охране окружающей среды;
формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и обучающегося поведения.
Воспитательные:
вовлекать обучающихся и их родителей (законных представителей) в общественно значимые действия и мероприятия по сохранению природы и бережному отношению к её ресурсам;
воспитывать чувство ответственности за последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде;
формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, умение видеть его красоту и неповторимость;
формировать желание сохранить окружающую среду, осознание ими взаимосвязи между собственными действиями и состоянием окружающей среды.
Развивающие:
создавать условия для реализации познавательных, исследовательских, творческих способностей обучающихся;
развивать познавательный интерес к миру природы;
формировать опыт совместной деятельности, взаимопомощи;
развивать умение наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой прирорды;
развивать навыки здорового образа жизни.
Реализация проекта "Зелёные школы" осуществляется по пяти направлениям
1. Биоразнообразие - изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения дошкольного образования и способов его сохранения и увеличения.
2. Энергосбережение - изучение структуры энергопотребления в учреждении дошкольного образования и дома и способов его сокращения.
3. Водоснабжение - изучение направлений использования воды в учреждении дошкольного образования и дома в соответствие способов её сбережения.
4. Обращение с отходами - анализ источников появления отходов, определение способов их минимизации, освоение приёмов раздельного сбора мусора.
5. Информационно-экологические мероприятия - реализация экологических инициатив, участие в экологических акциях, информирование местного сообщества об экологических проблемах конкретной местности.
Список учреждений,
получивших (подтвердивших) статус «Зеленая школа»
(решение Координационного совета образовательного проекта
«Зеленые школы» от 13.10.2023 №6)
Брестская область:
Диплом 1 степени:
Государственное учреждение образования «Детский сад №4 г. Ивацевичи»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №5 г. Пружаны»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №15 г. Кобрина»;
Государственное учреждение образования «Детский сад д. Чернавчицы»;
Государственное учреждение образования «Матиевичская базовая школа» Жабинковского района;
Государственное учреждение образования «Первомайская средняя школа»;
Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №75 г.Бреста»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г. Пинска»;
Государственное учреждение образования «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г.Дрогичина».
Диплом 2 степени:
Государственное учреждение образования «Осовская средняя школа»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г.Ганцевичи»;
Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Белоозерска»;
Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №32 г.Барановичи»;
Государственное учреждение образования «Антопольская средняя школа»;
Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №23 г.Барановичи»;
Государственное учреждение образования «Детский сад п. Мухавец»;
Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №15 г.Барановичи»;
Государственное учреждение образования «Киселевецкая средняя школа»;
Государственное учреждение образования «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района;
Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №54 г.Бреста»;
Государственное учреждение образования «Галевская начальная школа» Пинского района;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №7 г. Кобрина».
Государственное учреждение образования «Песковская средняя школа Кобринского района»;
Диплом 3 степени:
Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад № 21 г.Барановичи»;
Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №1 г.Барановичи»;
Государственное учреждение образования «Хмелевская средняя школа» Жабинковского района;
Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №20 г.Барановичи»;
Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №27 г.Барановичи»;
Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №55 г.Барановичи»;
Государственное учреждение образования «Купятичская средняя школа» Пинского района;
Государственное учреждение образования «Лукская средняя школа Кобринского района»;
Государственное учреждение образования «Именинская средняя школа» Дрогичинского района;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г. Берёзы»;
Государственное учреждение образования «Детский сад д. Томашовка».
Витебская область:
Диплом 1 степени:
Государственное учреждение образования «Средняя школа №16 г. Орши»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №4 г.п. Россоны»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №102 г. Витебска «Росинка»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №110 г. Витебска «Зорачка»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №91 г. Витебска «Искорка»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №20 г. Полоцка»;
Государственное учреждение образования «Порплищенская средняя школа Докшицкого района»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №81 г. Витебска «Ручеёк»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №24 имени П.С.Портновой г. Полоцка»;
Государственное учреждение образования «Зубревичская средняя школа Оршанского района»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №113 г. Витебска «Василёк».
Диплом 2 степени:
Государственное учреждение дополнительного образования «Витебский областной дворец детей и молодежи»;
Государственное учреждение образования «Мошканская средняя школа им.А.К. Горовца Сенненского района»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г. Полоцка»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №18 г. Витебска имени В.С. Сметанина».
Диплом 3 степени:
Государственное учреждение образования «Копысская средняя школа Оршанского района имени Янки Купалы»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №31 г. Витебска имени В.З. Хоружей»;
Государственное учреждение образования «Новкинская средняя школа Витебского района»;
Государственное учреждение культуры «Центр народного творчества и ремесел г.п. Копысь Оршанского района».
Гомельская область:
Диплом 2 степени:
Государственное учреждение образования «Санаторный детский сад г.п.Брагин»;
Государственное учреждение образования «Бурковская средняя школа».
Гродненская область:
Диплом 1 степени:
Государственное учреждение образования «Детский сад №40 г. Лиды»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №111 г. Гродно»;
Государственное учреждение образования «Новодворская средняя школа Свислочского района»;
Государственное учреждение образования «Слонимский дошкольный центр развития ребенка».
Диплом 2 степени:
Государственное учреждение образования «Детский сад №4 г.п. Вороново»
Государственное учреждение образования «Детский сад №23 г. Лиды»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №37 г. Лиды»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №102 г. Гродно»;
Государственное учреждение образования «Детский сад агрогородка Путришки»;
Государственное учреждение образования «Докурнишская средняя школа»;
Государственное учреждение образования «Погородненский детский сад»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №27 имени В.В.Юртова г. Гродно»;
Государственное учреждение образования «Специальный детский сад г.Слонима».
Диплом 3 степени:
Государственное учреждение образования «Детский сад №43 г. Гродно»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №15 г. Слонима»;
Государственное учреждение образование «Детский сад №29 г. Лиды»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №101 г. Гродно»;
Государственное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребенка агрогородка Поречье»;
Государственное учреждение образования «Ольховский детский сад»;
Государственное учреждение образования «Полецкишский детский сад»;
Государственное учреждение образования «Детский сад городского поселка Сопоцкин».
Минская область:
Диплом 1 степени:
Государственное учреждение образования «Сивицкая базовая школа».
Диплом 2 степени:
Государственное учреждение образования «Средняя школа №17 г.Борисова»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №16 г. Слуцка»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №13 г. Слуцка»;
Государственное учреждение образования «Детский сад № 38 г. Борисова»;
Государственного учреждения образования «Детский сад №4 г. Слуцка»;
Государственное учреждение образования «Потейковская средняя школа».
Диплом 3 степени:
Государственное учреждение образования «Лошницкая средняя школа Борисовского района»;
Государственное учреждение образования «Гацуковская средняя школа»;
Государственное учреждения образования «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя»;
Государственное учреждение образования «Стешицкая средняя школа»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №10 г.Солигорска»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №16 г. Борисова имени И.В.Борисюка».
Могилевская область:
Диплом 1 степени:
Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г.Осиповичи»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №62 г. Могилева»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №2 г. Мстиславля»;
Государственное учреждение образования «Пудовнянский детский сад»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г. Круглое».
Государственное учреждение образования «Ботвиновская средняя школа Кричевского района».
Диплом 2 степени:
Государственное учреждение образования «Почеповская средняя школа Краснопольского района»;
Государственное учреждение образования «Дрибинский детский сад №2»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №6 «Светлячок» г. Климовичи»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №53 г. Могилева»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №45 г.Могилева».
Диплом 3 степени:
Государственное учреждение образования «Воротынская средняя школа Бобруйского района»;
Государственное учреждение образования «Кручанская базовая школа»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №37 г.Могилева».
Город Минск:
Диплом 1 степени:
Государственное учреждение образования «Детский сад №166 г. Минска»;
Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения»;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №173 г. Минска».
Диплом 2 степени:
Государственное учреждение образования «Детский сад №180 г. Минска»;
Государственное учреждение образования «Детский сад №470 г. Минска».