Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Оплата за питание

Оплата за питание детей в учреждениях дошкольного образования регулируется нормативными документами:

  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 года №266 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. №307".
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от  27 апреля 2013 года №317 "О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников  образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования".
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 года №307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования".

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2023 года №555 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 года №317" стоимость одного дня питания ребёнка в учреждении дошкольного образования и составляет:

Возраст обучающихся Стоимость одного дня питания
от 1 года до 3 лет 3,59
от 3 до 7 лет 4,71

Оплата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования

взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание за день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения.

не взимается:

  • с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в пунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., №147, 2/1336).

снижается на 50 % для семей:

  • для семей, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городов).

снижение на 30% для семей:

  • имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Родители (законные представители), имеющие право на освобождение от оплаты за питание детей либо её снижение, подают в учреждение дошкольного образования следующие документы:

  • заявление;
  • удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • справку о том, что гражданин является обучающимся, - для семей, в которых воспитываются двое детей, получающихся дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • удостоверение на право представления интересов подопечного - для опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городов).

Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от оплаты за питание детей либо её снижение, несут родители (законные представители).

Если достоверность представленных документов вызывает сомнения, руководитель учреждения дошкольного образования вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.

Освобождение от платы за питание детей или её снижение осуществляется на основании приказа руководителя учреждения дошкольного образования.

При расчёте оплаты за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в учреждениях дошкольного образования. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников учреждения дошкольного образования о предстоящем отсутствии ребёнка.

Оплата питания детей в учреждении дошкольного образования осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 20-го числа текущего месяца.

Разделы сайта