Совет по питанию

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ПИТАНИЮ

Общие  положения

1. Совет по питанию является общественным органом, который возглавляет и координирует все направления по организации питания детей.
  2. Совет по питанию собирается в соответствии с планом работы и по мере необходимости.
  3. Состав совета на каждый учебный год до 1 сентября утверждается приказом руководителя учреждения образования.
  4. В состав совета могут быть включены члены администрации, воспитатели дошкольного образования, психолог, социальный педагог, медицинские работники, представители родительской общественности, профсоюзного комитета, работники столовой учреждения образования.
  5. Непосредственное руководство Советом осуществляет руководитель учреждения дошкольного образования.

Цели и задачи работы Совета по питанию

Основная цель работы Совета по питанию - создание условий, обеспечивающих полноценное питание детей, как основного фактора охраны их здоровья.

Практическими задачами работы Совета являются:

• соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил организации питания;
  • воспитания у детей потребности в заботе о правильном режиме и сбалансированности своего питания;
  • формирование навыков культуры питания;
  • поиск новых форм организации питания воспитанников;
  • своевременное выявление проблем в вопросах организации питания воспитанников, для принятия мер по их устранению;
  • развитие материально-технической базы пищеблока.

Основные направления работ

1. Разработка и составление плана работы на учебный год с учётом анализа имеющихся проблем и перспективы совершенствования вопросов питания воспитанников.
  2. Проведение (не реже 1 раза в месяц) заседаний Совета для рассмотрения запланированных вопросов и решения возникших проблем с приглашением ответственных лиц и специалистов.
  3. Установление режима работы пищеблока, разработка графика приёма пищи каждой группой и утверждение их руководителем учреждения образования.
  4. Определение вместе с администрацией графика контроля питания родительской общественностью.
  5. Обеспечение диетическим питанием детей, имеющим медицинские показания.
  6. Проведение разъяснительной работы по пропаганде здорового образа жизни, по воспитанию культуры питания среди воспитанников и родителей, рациональных основ питания, с привлечением к этой работе специалистов.
  7. Проведение опросников для воспитанников и анкетирования среди родителей по организации питания.
  8. Организация наглядной агитации по выработке навыков культуры питания и здорового образа жизни
  9. Обеспечение контроля соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил на всех этапах организации питания воспитанников.
  10. Вносить предложения по развитию материальной базы пищеблока.
  11. Заслушивание итогов работы ответственных за совершенствование процесса организации и качества питания воспитанников и внесение предложений за достижения высоких результатов.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ

НА 2023 - 2024 учебный год

СОСТАВ СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ

Трояновская Н.И. - заведующий, председатель Совета по питанию;

Чечет С.С. - кладовщик, секретарь;

Совостюк Н.Е. - медсестра;

Лукина Н.А. - повар;

Шабан О.Н. - воспитатель дошкольного образования, председатель ПК;

Соколовская М.В. - представитель родительской общественности.

ПЛАН РАБОТЫ СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ на 2023 - 2024 учебный год