Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Культура питания

Известно, что самые прочные привычки (полезные и вредные) формируются в детстве. Ребёнок легко воспринимает определённую последовательность действий, но очень трудно осваивать изменения в ней. Именно поэтому воспитателями дошкольного образования особое внимание уделяется формированию культуры питания дошкольников. данная работа осуществляется с учётом возрастных особенностей детей. При этом активно используются игровые методы и приёмы (дети получают новые представления в игре, проигрывают определённые ситуации, обучают игрушки, героев игры правилам поведения за столом и др.), а также художественное слово (стихи, потешки, загадки, пословицы и поговорки о продуктах питания, их пользе, правилах поведения за столом). В воспитании навыков опора идёт и на хороший пример самих детей (правильное пользование столовыми приборами, салфеткой, посадка (соблюдение правильной осанки) за столом). Большое значение имеет напоминание, показ и повторение определённых действий.

 В учебной программе дошкольного образования обозначены основные направления работы с воспитанниками по формированию культуры питания в каждой возрастной группе (с постепенным усложнением).

Воспитанники первой младшей группы (от 2 до 3 лет) приучаются к здоровому питанию, у них формируют следующие навыки: соблюдать правила пользования столовой столовой посудой и столовыми приборами (столовая и чайная ложка, вилка - с 2 лет 6 месяцев), приёма пищи и поведения за столом (держать чашку за ручку, набирать небольшое количество пищи в ложку, на вилку, аккуратно подносить ко рту, не стучать столовыми приборами по тарелке, столу; есть самостоятельно, тщательно пережёвывать пищу, благодарить после еды).

У воспитанников второй младшей группы (от 3 до 4 лет) формируются первичные представления о полезности пищи, воспитывается элементарная культура поведения за столом во время еды: принимать пищу аккуратно, брать понемногу, захватывать губами, хорошо пережёвывать с закрытым ртом, правильно пользоваться столовыми приборами (столовой, чайной ложкой, вилкой), есть и пить только из чистой посуды, перед приёмом пищи желать сверстникам приятного аппетита, после еды благодарить.

Воспитанники средней группа (от 4 до 5 лет) получают знания о продуктах, полезных для здоровья, сервируют стол: аккуратно расставляют хлебницы, салфетницы, чашки с блюдцами, глубокие тарелки, раскладывают столовые приборы (ложки, вилки, ножи). Формируются умения культурного поведения за столом (хорошо пережёвывать пищу, правильно пользоваться столовыми приборами (чайной, столовой ложкой, вилкой, ножом), салфеткой, соблюдать правильную осанку во время приёма пищи). Обращают внимание на культуру поведения в общественных местах: не едят конфеты, мороженное во время спектакля или киносеанса, не мусорят.

Воспитанники старшей группы (от 5 до 7 лет) вовремя принимают пищу, употребляют продукты, полезные для здоровья (содержащие белки и помогающие расти организму - мясо, яйца, молочные и рыбные продукты; дающие энергию - хлебобулочные продукты, фрукты и овощи), знакомятся со значением рационального питания для здоровья человека. У них формируются новые  и закрепляются полученные ранее представления о правилах сервировки стола, пользования столовыми приборами (ложка, вилка, нож); поведения за столом (не кричать, не разговаривать, не говорить с набитым ртом, не класть локти на стол, сохранять правильную осанку). Воспитывается уважительное отношение к труду повара, хлебу как основе рациона человека и продукту тяжёлого труда многих людей. Закрепляются навыки благодарить взрослых за приготовленные блюда.

Особое внимание уделяется культуре питания, связанной непосредственно с приёмом пищи: не спешить, не хватать горячую пищу, брать пищу маленькими кусочками, старательно пережёвывать, не отвлекаться во время приёма пищи, не наклонять тарелку с первым блюдом, фрукты из компота есть с использованием чайной ложки.

Все воспитанники учатся садиться за стол опрятными, причёсанными и с вымытыми руками. Воспитателями дошкольного образования систематически обращается внимание на соблюдение правильной осанки детей во время приёма пищи, правильное использование столовых приборов, умение благодарить взрослых после еды.

Разделы сайта